今天是

当前页面: 首页 >  交易信息 >  建设工程交易 >  招标公告 > 

衡山县开云南路A2组团4#、5#栋及地下室建筑安装工程【变更公告】

来源:衡阳市公共资源交易中心    发布时间:2022-05-11

衡山县开云南路A2组团4#、5#栋及地下室建筑安装工程答疑澄清


各潜在投标人:
衡山县开云南路A2组团4#、5#栋及地下室建筑安装工程提出疑问时间已按招标公告的规定时间(2022年05月10日17:00)截止。本次答疑补充文件作为招标文件组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
一、对投标人问题的回复如下:
1、根据湖南省住房和城乡建设厅于2022-02-07针对“招标评标办法及成本评审办法有关问题咨询"的信件答复:“使用湘建监督[2021]107号招标,招标时不再对技术负责人个人作出要求,投标文件无需明确到人,评标时不对技术负责人进行评审”。本项目招标时,是否可以取消对技术负责人的要求,投标文件里无需明确到人,评标时不对技术负责人进行评审?
回复:按招标文件执行。
2、投标文件格式“十一、企业资信及履约能力(业绩及信用)自评表”中均需填写“材料所在页码”,但是投标文件制作时制作软件中是分章节上传,无法形成连续页码,请问该处页码是否可以填写“/”或者“附后”?
回复:此处可以填写“/”。
3、保修要求招标公告与前附表不一致,请问以哪个为准?

回复:保修要求按招标公告为准。
4、施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建[2020]208号文规定的最低配备标准配置,是否采用承诺制,投标文件无需明确到人,中标后向提供以上人员配置名单即可?
回复:投标人应按照国家和省有关法律法规、规范标准和湘建建[2020]208号文《湖南省建设工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》规定配备施工项目部关键岗位人员。施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建[2020]208号文规定的最低配备标准,至少项目经理1人、施工技术负责人1人(其他人员采用承诺制,中标后按标准配备)。
5、投标人须知前附表1.4.1中“6.其他①施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建[2020]208号文规定的最低配备标准配置,且系本企业在职人员,以上人员均无在建工程(包括交通、水利、农业、环保、国土、政府采购等项目)”,而在招标文件第八章 投标文件格式中 “项目管理机构组成表”指的是项目经理、技术负责人,没有对其他人员有要求。请问施工项目部其他关键岗位人员在本项目投标阶段是否能实行承诺制,中标后提供即可? ?
回复:投标人应按照国家和省有关法律法规、规范标准和湘建建[2020]208号文《湖南省建设工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》规定配备施工项目部关键岗位人员。施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建[2020]208号文规定的最低配备标准,至少项目经理1人、施工技术负责人1人(其他人员采用承诺制,中标后按标准配备)。
6、本项目招标文件没有明确项目具体建筑面积,施工项目部关键岗位人员数量是不是按湘建建[2020]208号文规定“房建:1万平方米<建筑面积≤5万平方米”的标准来配备?
回复:招标图纸中有建筑面积。
7、根据湖南省住房和城乡建设厅于2022-02-07针对“招标评标办法及成本评审办法有关问题咨询"的信件答复:“使用湘建监督[2021]107号招标,招标时不再对技术负责人个人作出要求,投标文件无需明确到人,评标时不对技术负责人进行评审”。本项目在招标阶段是否可以取消对技术负责人的要求,投标文件里无需明确到人,投标阶段是否可使用承诺制,中标后提供即可?
回复:按招标文件执行。
8、施工项目部关键岗位人员无在建工程情况,是不是提供“湖南省智慧住建云—湖南省建筑市场监管公共服务平台”查询结果?
回复:提供“湖南省智慧住建云—湖南省建筑市场监管公共服务平台”查询结果。
招标文件中若与此答疑澄清文件有冲突之处,均以此答疑澄清文件为准,其他事项不变,敬请投标人关注。
招 标 人:衡山县城镇建设开发公司;
地 址:衡山县开云镇;
联 系 人:宾望晴;
电 话:13469103936;

招标代理机构:湖南坤建项目管理有限公司;
地 址:衡阳市蒸湘区高新创新中心 B 座 2004 室;
联 系 人:宋建伟;
电 话:19873441706/13974943366